Pagas 299 dólares al año por una caja de herramientas con ocho plugins y el Theme Builder dentro, y luego la dejas dormir en el plan más barato que encontró el buscador. Es la versión digital de comprar un deportivo para echarle gasolina de garrafa: el motor es exactamente el mismo, pero nunca va a rodar como debe. Y el hosting Thrive Suite que aguante todo eso debajo decide si esas herramientas rinden de verdad o si pasas la tarde mirando ruedas de carga. En esta guía va lo que me habría gustado leer antes de montar la mía: los requisitos oficiales que publica Thrive Themes, qué plan sobra o falta en cada uno de los tres hostings que uso y recomiendo, y cómo encajan las cinco webs de tu licencia, con los precios repasados hoy, web oficial por web oficial.
Qué exige Thrive Suite a tu servidor: los requisitos oficiales
Thrive no juega a las adivinanzas: publica su lista de mínimos y la mantiene al día. La base es WordPress 6.5 o superior (con la recomendación de siempre, la última versión estable), PHP 8.1 como mínimo y 8.2 o 8.3 como versión recomendada, MySQL 5.7 o MariaDB 10.4 hacia arriba, y HTTPS obligatorio, sobre todo si piensas cobrar con PayPal desde tus cursos o conectar servicios por API.
Nada exótico, vamos: son los mínimos de cualquier WordPress moderno que se precie, el examen de acceso que todo hosting Thrive Suite debe superar hoy. Lo que conviene leer con lupa es el apartado de servidores, porque la documentación oficial cita Apache, Nginx y LiteSpeed como entornos probados y recomendados. Es decir, las tres arquitecturas que encontrarás en cualquier alojamiento serio de hoy; puedes consultar la lista completa y actualizada en la documentación oficial de requisitos de Thrive Suite.
Los límites de recursos que un buen hosting Thrive Suite trae de serie
Guardar una página con decenas de elementos, importar una plantilla entera, generar el informe de un quiz: son operaciones con hambre. Por eso Thrive recomienda unos límites concretos: memoria PHP de 256 MB como suelo y 512 MB para operaciones complejas, memoria de WordPress de 128 MB (256 en el lado cómodo), subidas de 64 MB, tres mil variables de entrada y tiempos de ejecución de 180 segundos, con 300 en la versión generosa.
La buena noticia la suelta el propio Thrive: no suele hacer falta tocar nada de esto salvo que aparezcan problemas concretos. Un hosting Thrive Suite digno ya trae esos valores configurados de fábrica; si el tuyo te obliga a mendigar cada ajuste, tienes delante una señal más clara que cualquier comparativa. Para comprobar los tuyos sin llamar a nadie: Herramientas, Salud del sitio, pestaña Información, apartado Servidor.

¡Compara Antes Tomar Una Decisión!
Por qué la Suite pesa más que un blog con dos entradas
Un blog pide páginas y se las lleva el visitante. La Suite trabaja de sol a sol, porque cada plugin añade su propia capa de movimiento. Si aún no tienes claro qué entra en la suscripción, en mi análisis del precio de Thrive Suite te lo cuento pieza a pieza.
Piensa en el inventario: Thrive Architect guarda páginas repletas de elementos y ajustes; Thrive Leads registra cada impresión de sus formularios y tests A/B; Thrive Quiz Builder calcula puntuaciones al vuelo; Thrive Ultimatum mantiene cuentas atrás evergreen que exigen tareas programadas del servidor; Thrive Apprentice gestiona cursos, progresos y sesiones de alumnos; y el Theme Builder, del que tengo un mega tutorial en el blog, compone plantillas enteras sin tocar código.
Ninguna de esas cargas es dramática por separado. Todas juntas, sobre un plan justo, acaban cantando. Y ojo al matiz: la Suite trae Project Lightspeed, su optimización de activos que carga solo el CSS y el JavaScript necesarios en cada página, además de las opciones de velocidad del Theme Builder. Ayudan, y mucho, pero ambas nacen de un servidor que respire: la optimización no levanta un plan que se ahoga. Ese aire lo pone el hosting Thrive Suite que elijas, no un ajuste del panel.
Las cargas que solo un hosting Thrive Suite con margen aguanta
Hay tres días en los que tu suscripción se juega la fama: el del envío de la newsletter con una oferta que caduca, el de la apertura de matrículas del curso y el de un quiz que se comparte en redes. Picos de visitas, tareas programadas y consultas a la base de datos caen en la misma hora.
En ese tramo no salva la caché del plugin: salvan la CPU y la memoria garantizadas del plan. Por eso miro esas dos cifras antes que el precio de bienvenida, y por eso un hosting Thrive Suite con margen amortiza solo: convierte el día grande en un día más.

Hosting Thrive Suite: los cinco puntos que separan un plan que respira de uno que suda
Antes de mirar precios, la lista de mínimos que reviso yo cuando alguien me pregunta dónde alojar la Suite:
- 1PHP moderno y actualizable desde el panel, sin abrir un ticket para subir de versión.
- 2CPU y memoria garantizadas y publicadas, no promedios de marketing que se desvanecen en campaña.
- 3Caché a nivel de servidor: LiteSpeed es una de las tres arquitecturas que la propia documentación de Thrive recomienda; en este artículo sobre LiteSpeed te cuento por qué marca la diferencia.
- 4Entorno de pruebas para estrenar cada actualización grande de la Suite sin jugarte la web en producción.
- 5Copias frecuentes y un soporte en español que sepa que Thrive no es una marca de yogures.
Con esa lista en la mano, cualquier plan del mercado se ordena solo. Los tres hostings que te presento después la cumplen; donde difieren es en el margen y en quién te acompaña mientras lo usas.

¡Más De Webempresa!
Los tres hostings de confianza, con la Suite cargada en el maletero
Los tres aguantan la Suite sin pestañear. La diferencia está en el perfil de cada uno y en la letra pequeña de cada factura. Y si tu constructor visual es Divi, ya te conté qué mirar en un hosting para Divi; para tiendas, la guía de hosting para WooCommerce es la hermana pequeña de esta.
Webempresa: estrena la Suite sin pelearte con la técnica
Es el perfil para quien quiere que le lleven de la mano: panel propio sencillo, WordPress en dos clics, migración gratuita si vienes de otro servidor, dominio gratis el primer año y un soporte 24/7 en español que ha visto de todo.
Sus precios vigentes hoy, con la promoción de su página de Black Friday: Mini por 14,20 € el primer año (renovación a 142 €, 2 webs, 11 GB NVMe, 50.000 visitas al mes, 1,2 núcleos de CPU y 1536 MB de RAM garantizados), Medium por 28,50 € (renovación a 285 €, webs ilimitadas, 22 GB, 150.000 visitas al mes) y Maxi por 42,90 € (renovación a 429 €, 44 GB, hasta 500.000 visitas, 1,5 núcleos y 3072 MB). Los precios llevan impuestos aparte, como avisa su propia web.
La parte que importa para la Suite: copias de los últimos 30 días más 12 mensuales autorecuperables desde el panel, entorno de pruebas, Cloudflare y 45 días de garantía. Con dos webs se te queda corto el Mini enseguida; el Medium es el punto de entrada que recomendaría como hosting Thrive Suite de arranque.
Si quieres la historia completa, tengo mi análisis a fondo de Webempresa, y si vas a cambiar de servidor, la guía de migración paso a paso sigue valiendo. Si buscas un alojamiento que te lo ponga fácil desde el primer día, Webempresa es la opción que recomiendo para arrancar con la Suite.
Tropical Server: la Suite a velocidad de crucero
Aquí el argumento es el rendimiento: LiteSpeed de serie (una de las arquitecturas que recomienda la propia documentación de Thrive), discos NVMe, copias de seguridad cada dos horas, CDN gratuito y una particularidad curiosa: sus planes anuales incluyen Divi Pro con IA, que nunca sobra aunque tu suite sea la de Thrive. Además te regalan los meses que te queden por pagar de tu hosting actual.
Precios anuales verificados hoy en su web: WordPress-S por 99 € (1 web, 10 GB, 1,5 GB de RAM y 1 CPU), M por 149 € (2 webs, 20 GB, 2,5 GB y 2 CPU), L por 249 € (5 webs, 40 GB, 3,5 GB y 3 CPU) y XL por 369 € (10 webs, 80 GB, 5 GB y 4 CPU), con renovación plana; si prefieres pagar mes a mes, hay planes desde 9,95 € al mes. La garantía son 30 días sin preguntas.
Para la Suite, el plan L es el encaje natural: las cinco webs de tu licencia con aire de sobra y recursos publicados. Tengo un análisis completo de Tropical Server por si quieres verlo con lupa, y si quieres ver el hosting volando con el constructor de Elegant Themes, en la guía de hosting para Divi te cuento su punto fuerte. Para una Suite que corre día y noche, Tropical Server es el hosting rápido que uso y recomiendo.

Raiola Networks: el del perfil que ya sabe lo que hace
LiteSpeed, cPanel, servidores en España y una cultura técnica que se nota en cada respuesta de su soporte. Es el trío que elijo cuando quien pregunta ya sabe ajustar un TTL y prefiere control a mano alzada.
Cuatro planes de WordPress con precios publicados en su web: Inicio 8,95 €, Base 9,95 €, Medio 19,95 € y Pro 29,95 € al mes, sin IVA. La renovación cuesta lo mismo que la contratación y el pago anual añade un dominio gratis. Todos los planes incluyen migración y 30 días de garantía.
En el blog tienes mi análisis honesto de Raiola Networks y también el duelo entre Raiola y Webempresa según tu perfil. Y para quien quiera mirar más allá: la comparativa de los tres hosting del blog pone a los tres cara a cara. Si el control fino es lo tuyo, Raiola Networks es otro de los hostings de confianza de la casa.

¡Acelera Aun Mas WordPress!
Cómo encajan las cinco webs de la licencia en cada plan
La Suite se instala en hasta cinco sitios, y ahí está una cuenta que casi nadie hace antes de contratar su hosting Thrive Suite. Con el Mini de Webempresa (2 sitios) estrenas la Suite y te quedas sin hueco en cuanto se te ocurra un segundo proyecto. Con el Medium (webs ilimitadas) te sobra margen para crecer sin recalcular nada.
En Tropical, el M cubre dos proyectos, el L las cinco webs exactas de la licencia y el XL deja aire incluso para webs de clientes. ¿El consejo práctico? Antes de decidir por precio, piensa cuántas de esas cinco webs vas a montar de verdad este año: una licencia desaprovechada cuesta lo mismo que una aprovechada, y un plan con dos dominios para una licencia de cinco es comprar zapatos de dos números menos.
Y una regla que no falla: elige siempre con la renovación a la vista, no con el precio de bienvenida. Es la diferencia entre la web que crece tranquila y la que cada aniversario se pregunta si mudarse.

Cuánto cuesta el hosting Thrive Suite más la suscripción a tres años
Vamos con las cuentas largas, que es donde se ve de verdad qué cuesta el proyecto: el hosting Thrive Suite no es un extra de la suscripción, es la otra mitad de la factura. Suite en dólares y hosting en euros, para que no se te mezclen en la misma bolsa:
Fíjate en el patrón que se repite: el primer año es un precio de bienvenida y la renovación manda. Suma siempre las dos cifras antes de comparar, y si quieres ver el desglose completo de lo que pagas por la Suite, en el análisis del precio de Thrive Suite lo tienes calculado al céntimo, incluida la letra pequeña de la renovación.

¿Paso a Paso Tu Blog En 60 Minutos?
Puesta a punto del hosting Thrive Suite: el protocolo corto
Con el plan contratado, cinco pasos dejan el hosting Thrive Suite a punto el mismo día de la mudanza:
- 1Salud del sitio primero: mira la versión de PHP en Herramientas, Salud del sitio, Información, Servidor. Si no está en 8.2 o 8.3, pídeselo al soporte; es un cambio de minutos.
- 2Estrena las actualizaciones grandes en el entorno de pruebas, como recomienda la propia documentación de Thrive. Y copia antes de tocar nada: con BackWPup lo tienes gratis y resuelto.
- 3Avisa al soporte si usas los archivos protegidos de Apprentice: Thrive necesita que las reglas del servidor (.htaccess o Nginx) permitan gestionar el acceso a los recursos de tus cursos.
- 4Configura un SMTP antes de la primera matrícula: el remitente por defecto de WordPress entrega mal y los correos de los cursos son tu primera impresión; la guía de SMTP en WordPress te lo arregla en un rato, y si usas Apprentice, el correo de bienvenida automático es el siguiente paso natural.
- 5Activa la optimización de la Suite: Project Lightspeed en los ajustes y las opciones de velocidad del Theme Builder. Son dos clics que se notan en cada visita.
¿Montas de cero y quieres el recorrido entero? Mi stack completo con la Suite y el hosting está contado en cómo montar una web profesional y rentable.
Conclusión: el hosting Thrive Suite se elige con la renovación delante
Los requisitos oficiales son asequibles; el margen es lo que se paga. La Suite rinde en cualquier plan de los tres hostings de confianza; lo que cambia es quién te acompaña y cuánto aire te deja el plan el día que la campaña llega.
El mejor hosting Thrive Suite no es el más caro: es el que encaja con tu forma de trabajar. Si empiezas y quieres que te lleven de la mano, Webempresa. Si lo tuyo es que todo vuele, Tropical Server y su plan L para las cinco webs. Si prefieres el control fino y el servidor en España, Raiola.
Base de Conocimiento de Thrive Themes
Preguntas frecuentes sobre el hosting Thrive Suite
¿Cuál es el mejor hosting Thrive Suite para empezar?
Si empiezas de cero, Webempresa: soporte 24/7 en español, migración gratis, dominio gratis el primer año y su plan Medium con webs ilimitadas por 28,50 € el primer año (285 € al renovar, impuestos aparte). Si tu prioridad es la velocidad con las cinco webs de la licencia, Tropical Server y su plan L a 249 € al año con renovación plana. Y si el control técnico es lo tuyo, Raiola Networks con LiteSpeed y cPanel.
¿Qué requisitos oficiales debe cumplir el servidor para la Suite?
PHP 8.1 como mínimo (8.2 o 8.3 recomendado), WordPress 6.5 o superior, MySQL 5.7 o MariaDB 10.4 hacia arriba y HTTPS obligatorio. En recursos: 256 MB de memoria PHP como suelo (512 recomendados), subidas de 64 MB, tres mil variables de entrada y tiempos de ejecución de 180 segundos o más. Apache, Nginx y LiteSpeed son los entornos recomendados, así que cualquier hosting Thrive Suite serio los cumple de serie.
¿Vale cualquier hosting para Thrive Suite o necesito uno especial?
No existe un plan «certificado Thrive»: vale cualquiera que cumpla los requisitos oficiales con margen. Lo que separa un buen hosting Thrive Suite de uno mediocre no es el cartel, sino la CPU y la memoria garantizadas, el entorno de pruebas, las copias frecuentes y un soporte que distinga un plugin de Thrive de uno cualquiera.
¿Funciona la Suite en WordPress.com?
No: Thrive lo deja claro en su propia web, la Suite está pensada para WordPress autoalojado. En los planes de WordPress.com que no admiten plugins de terceros no hay nada que instalar; necesitas tu propio alojamiento con los requisitos oficiales.
¿Qué memoria debe traer de serie un buen hosting Thrive Suite?
256 MB de memoria PHP como mínimo y 512 MB recomendados para guardados complejos, importaciones e informes. En los planes serios vienen configurados de fábrica; si tienes que rogar para subirlos, ese plan no está pensado para trabajar con la Suite.
¿Qué hago si mi hosting actual no cumple los requisitos?
El error «minimum requirements not met» es la señal inequívoca. Primero, pide al soporte la actualización de PHP a 8.2 o 8.3: Thrive publica hasta el mensaje modelo para copiar y pegar. Si la respuesta es que no se puede, toca mudanza: Webempresa incluye migración gratuita y Tropical Server te regala los meses pendientes de tu contrato actual, y tengo una guía de migración que no pierde posiciones.
¿Le has puesto motor de carreras a tu proyecto para estacionarlo en cualquier garaje?
"Si usas mi enlace, a ti te cuesta lo mismo y a mí me ayudas a seguir creando contenido gratuito. ¡Gracias!"



